NOTÍCIAS | NEWS

Aqui vão os premiados da 1º Ediçao do FICSAM. A organização agradece a todos os realizadores que participaram com as suas obras e que contribuiram para os objectivos do festival, sensibilizar o público em geral para as questões relacionadas com a saúde mental.

Here are the winners of the 1st Edition of FICSAM. The organization wishes to thank all the filmmakers who participated with his films, and the contribution to the objectives of the festival, to sensitize the general public on issues related to mental health.

DOCUMENTÁRIO | DOCUMENTARY
NACIONAL
Longa-Metragem
1º Lugar | Quem Mora na Minha Cabeça | Miguel Seabra Lopes | Portugal

INTERNACIONAL
Curta-Metragem | SHORT-FILMS
1º Lugar | Crooked-Beauty | Ken Paul Rosenthal | USA
2º Lugar | A Good Wife | Linda Brieda | India
3º Lugar | Caracas en Motos | Daniel Hueck Ruiz | Venezuela
Longa-Metragem
1º Lugar | Memories Van Een Vergeetal | Jan Thijssen | Holanda
2º Lugar | Cures That Kill | Xiaogang Wei | China
3º Lugar | Le Bonheure…Terre Promise | Laurent Hasse | França

FICÇÃO | FICTION
Nacional
1º Lugar | Catarina e os Outros | André Badalo | Portugal
2º Lugar | O Senhor Valery | Rui António | Portugal
3º Lugar | Faminto | Hernani Duarte Maria e Pedro Noel da Luz | Portugal

INTERNACIONAL
1º Lugar | In a Heartbeat | Karolina Lewicka | Iceland
1º Lugar | November Lichter | Jorgen Karasek | Austria
2º Lugar | No hace falta que me lo digas | Julio Montejo & Manuel Montejo | Espanha
2º Lugar | V.I.D.A. | Geison Ferreira e Vinicius Zinn | Brasil
3º Lugar | Abu Rami | Sabah Haider | Líbano
3º Lugar | The Last of the Nights | Luis Galan | Espanha

ESCOLAS | SCHOOLS
1º Lugar | Echoes of Silence | Ruzena Rauzova & Stanislav Kralik | Republica Checa | AKADEMIA UMENI V BANSKEJ BYSTRICI | Academia de Arts de Banska Bystrica | Departamento de Realização de Documentário da Faculdade de Artes Dramáticas
2º Lugar | Salir a Escena | Santiago Korovsky | Argentina | Tese de graduação do Curso de Ciencias da comunicación da Universidade de Buenos Aires
3º Lugar | Feledi | Ruzena Rauzova & Stanislav Kralik | Republica Checa | AKADEMIA UMENI V BANSKEJ BYSTRICI | Academia de Arts de Banska Bystrica | Departamento de Realização de Documentário da Faculdade de Artes Dramáticas

ANIMAÇÃO | ANIMATION
1º Lugar | I Had a Black Dog | Matthew Johnstone | Australia
2º Hermes & Aphrodite | Gregor Zootzky | Alemanha
3º M | Joana Bartolomeu | Portugal

EXPERIMENTAL
1º Lugar | Mergulho | Pedro Sena Nunes | Portugal
2º Lugar | De vez em quando levanto-me e vou à janela | Eduardo Pinto e Paulo Tomé | Portugal
3º Lugar | Laugh out Loud | Kuesti Fraun | Alemanha